【科技素养】蓝桥杯STEMA 科技素养组模拟练习试卷 3

内容分享2小时前发布
0 0 0

第1题:【 单选题】
4个运动员进行乒乓球比赛,他们的号码分别为101、126、173、193,规定每两人之间比赛的盘数是他们号码的和除以3所得的余数,请问:比赛盘数最多的运动员打了( )盘。
A:1
B:5
C:4
D:3
【正确答案】: B
【试题解析】 :

第2题:【 单选题】
提出一个问题往往比解决一个问题更重要,关于这句话正确的是( )
A:之所以问题更加重要,是因为问题驱动思考,而答案终止了想象
B:这是爱因斯坦的名言
C:这和中国古人所说“学贵有疑,小疑则小进,大疑则大进”是类似的意思
D:以上三项都正确
【正确答案】: D
【试题解析】 :
考查科学研究方法知识
阿尔伯特· 爱因斯坦曾经说:提出一个问题往往比解决一个问题更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想象力,而且标志着科学的真正进步。

明·顾炎武《与友人论学书》陈献章说:前辈学贵有疑,小疑则小进,大疑则大进;翻译成现代文意思就是:学习贵在善于思考,心存怀疑,有小的的疑问和困惑(并去思考),就会有小的进步;有大的的疑问和困惑(并去思考),则会有大的进步

所以综上分析可以得知答案D

第3题:【 单选题】
小马虎上学忘了带书包,爸爸发现后立即骑车去追他,把书包交给他后立即返回家,小马虎接到书包后又走了10分钟到达学校,这时爸爸也刚好到家,已知爸爸的速度是小马虎速度的4倍,问:小马虎从家到学校共用了( )分钟。
A:50
B:30
C:40
D:28
【正确答案】: A
【试题解析】 :
考查综合行程问题,

所以综上分析可以得知答案A

第4题:【 单选题】
Homer began peeling a pile of 44 apples at the rate of 3 apples per minute.Four minutes later Christen joined him and peeled at the rate of 5 apples per minute.When they finished,how many apples had Christen peeled( )
A:20
B:24
C:32
D:33
【正确答案】: A
【试题解析】 :
考查英文数学知识
小朋友们需要先知道这几个单词:peel(剥皮,去皮)、pile(堆)、rate of(比率,可以简单理解为速度)

题目翻译为:河姆开始以每分钟3个苹果的速度给一堆44个苹果去皮。4分钟后,克里斯汀加入他的行列,以每分钟5个苹果的速度给苹果去皮。当他们完成时,克里斯汀给多少个苹果去皮

转化成对应的数学算式为:34=12个,44-12=32个,32/(3+5)=4分钟,克里斯汀去皮数=54=20个

所以综上分析可以得知答案A

第5题:【 单选题】
与十进制数1770对应的八进制数是( )
A:3350
B:3351
C:3352
D:3540
【正确答案】: C
【试题解析】 :

第6题:【 单选题】
体育课的铃声响了,同学们都陆续地奔向操场,按老师的要求从高到矮站成一排,每个同学按顺序来到操场,都从排尾走到排头,找到第一个比自己高的同学,并站在他的后面,这种站队的方法类似于( )算法。
A:快速排序
B:插入排序
C:冒泡排序
D:归并排序
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查算法基础知识,
快速排序:设定一个分界值,通过该分界值将数组分成左右两部分,将大于或等于分界值的数据集中到数组右边,小于分界值的数据集中到数组的左边,继续在分好的左右两边区分界值将数据分成两部分,依次类推直到全部排序好。

插入排序:将一个记录插入到已经排好序的有序表中,从而一个新的、记录数增1的有序表

冒泡排序:依次比较两个相邻的元素,如果顺序(如从大到小、首字母从Z到A)错误就把他们交换过来

归并排序:将已有序的子序列合并,得到完全有序的序列

所以综上分析可以得知答案B

第7题:【 单选题】
1只兔子的重量加上一只猴子的重量等于8只鸡的重量,3只兔子的重量等于9只鸡的重量,那么1只猴子的重量等于几只鸡的重量。
A:2
B:5
C:3
D:4
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查数学推理知识
3只兔子的重量等于9只鸡的重量,得出兔子的重量等于3只鸡的重量;

兔子的重量加上猴子的重量等于8只鸡的重量,得出猴子的重量=8-3=5只鸡的重量,所以综上分析可以得知答案B

第8题:【 单选题】
四年级同学参加语文考试,每人至少有一门功课的成绩是优秀,其中,语文优秀的有42人,数学优秀的有56人,语文数学都优秀的有15人,那么四年级共有( )名同学。
A:98
B:82
C:83
D:113
【正确答案】: C
【试题解析】 :
考查数学推理知识
从题目中可以得知语文数学都优秀的15人,在语文优秀的42人和数学优秀的56人被重复计数了,所以人数应该等于:42+56-15=83
所以综上分析可以得知答案C

第9题:【 单选题】
世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里,因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手,以下哪项与上述推理方法相同( )
A:跳远运动员每天早晨跑步,如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员
B:如果每日只睡4小时,对身体不利,研究表明,最优价值的睡眠都发生在入睡后第5小时
C:如果某汽车早晨能启动,则晚上也可能启动,我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动
D:油漆三小时之内都不干,如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆
【正确答案】: D
【试题解析】 :
考查逻辑推理知识
从题干中可以得知最后的结论是对前面观点的对立面的观点的表述,符合题干的这种推理只有选项D

所以综上分析可以得知答案D

第10题:【 单选题】
算法是指( )
A:为解决问题而编制的计算机程序
B:为解决问题而采取的方法和步骤
C:为解决问题而采用的计算机语言
D:为解决问题而选用的计算方法
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查算法基础知识
算法是解决一个问题准确而完整的描述(方法和步骤),是一系列解决问题的清晰指令
所以综上分析可以得知答案B

第11题:【 单选题】
以下哪个不是液体表面张力造成的现象( )
A:船飘在水面上
B:树叶上的水滴
C:小虫在水面上行走
D:针飘在水面上
【正确答案】: A
【试题解析】 :
考查物理化学知识
液体表面张力:作用于液体表面,使液体表面积缩小的力,。它产生的原因是 液体跟气体接触的表面存在一个薄层,叫做表面层,表面层里的分子比液体内部稀疏,分子间的距离比液体内部大一些,分子间的相互作用表现为引力

除了A选项是利用了传播的浮力而不是张力,其它都是利用液体表面的张力

所以综上分析可以得知答案A

第12题:【 单选题】
远视眼患者需要佩戴哪种眼镜( )
A:墨镜
B:凸透镜
C:凹透镜
D:偏振镜
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查物理化学知识
远视眼:是聚光能力太弱,物体成像在视网膜的后方,凸透镜具有聚光做用,使物体成像在视网膜上,可以看清物体
近视眼和远视眼刚好相反
所以综上分析可以得知答案B

第13题:【 单选题】
当我们患急性炎症,去医院验血时,化验单会显示你血液里明显增多的是( )
A:红细胞
B:白细胞
C:血小板
D:血红蛋白
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查生物基础知识
红细胞:是血液中数量最多的一种血细胞,同时也是脊椎动物体内通过血液运送氧气的最主要的媒介

白细胞:是人体与疾病斗争的“卫士”。当病菌侵入人体体内时,白细胞能通过变形而穿过毛细血管壁,集中到病菌入侵部位,将病菌包围﹑吞噬。如果体内的白细胞的数量高于正常值,很可能是身体有了炎症。

血小板:具有凝血止血功能,身体发生创伤之后,血小板会迅速集结进行止血

血红蛋白:血红蛋白是红细胞内运输氧的特殊蛋白质,是使血液呈红色的蛋白

所以综上分析可以得知答案B

第14题:【 单选题】
近年来随着转基因作物的大规模商业化种植以及转基因研发技术的不断发展,抗病、抗虫、耐除草剂、抗逆境和高产优质等转基因产品越来越多,应用也越来越广泛,但转基因产品给人们带来便利和经济利益的同时,也带来了安全性问题的争议,以下对转基因技术表述错误的一项是( )
A:该技术的理论基础来源于分子生物学
B:该技术可以使重组生物增加人们所期望的新性状
C:遗传工程、基因工程、遗传转化均为基因的同义词
D:转基因即俗称的杂交,杂交水稻就是转基因
【正确答案】: D
【试题解析】 :
考查生物基础知识

转基因技术是利用现代生物技术,将人们期望的目标基因,经过人工分离、重组后,导入并整合到生物体的基因组中,从而改善生物原有的性状或赋予其新的优良性状。

杂交是通过不同稻种相互杂交产生的,而水稻是自花授粉作物,对配制杂交种子不利。要进行两个不同稻种杂交,先要把一个品种的雄蕊进行人工去雄或杀死,然后将另一品种的雄蕊花粉授给去雄的品种,这样才不会出现去雄品种自花授粉的假杂交。

转基因并不是杂交,所以综上分析可以得知答案D

第15题:【 单选题】
下列选项中,与另外三项不同的是( )
A:Java
B:Linux
C:C++
D:Python
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查操作系统知识
选项ACD都是编程语言,选项B是操作系统
所以综上分析可以得知答案B

第16题:【 单选题】
甲乙丙三人,一个总说慌,一个从不说谎,一个有时说谎。已知牧师从不说谎,骗子总说慌,赌徒有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说,我不是牧师,乙说,我不是骗子,丙说,我不是赌徒。请问,总说慌的是( )
A:甲
B:乙
C:丙
D:无从判断
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查逻辑推理合知识
根据题目给定的推理条件可以得出:甲有两种可能是:骗子和赌徒

如果甲是骗子,要知道骗子是总说慌的,那甲说的我不是牧师就变成真话了,所以甲是赌徒

再看丙,丙说我不是赌徒,那丙只能是牧师,说的真话;如果说丙是骗子,同样的骗子是说慌的,丙说的我不是赌徒这句话就编程真话了,所以丙只能是牧师。

所以最后乙的身份是骗子,在验证乙说的:我不是骗子,是一句谎话,所以验证也是对的,乙的身份就是骗子

所以综上分析可以得知答案B

第17题:【 单选题】
下面的故事与()算法有着异曲同工之妙
“从前有座山,山里有座庙,庙里有个老和尚讲故事:“从前有座山,山里有座庙,庙里有个老和尚讲故事:‘从前有座山,山里有座庙,庙里有个老和尚讲故事…’””。
A:枚举
B:贪心
C:递归
D:分治
【正确答案】: C
【试题解析】 :
考查算法基础知识
枚举算法:通俗的讲就是一一将每一个值列出来,比如星期有:星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期天等等

贪心算法是指在对问题求解时,总是做出在当前看来是最好的选择

递归算法:是指一种通过重复将问题分解为同类的子问题而解决问题的方法,表现形式就是重复执行

分治算法:分治算法的基本思想是将一个规模为N的问题分解为K个规模较小的子问题,这些子问题相互独立且与原问题性质相同。求出子问题的解,就可得到原问题的解

所以综上分析可以得知答案C

第18题:【 单选题】
2016年时,小明的年龄是小红的4倍,4年后,小明的年龄比小红年龄的2倍大4岁,小明出生于( )年。
A:2012
B:2000
C:2008
D:199
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查数学推理知识
假设2016年小红的年龄是x,小明的年龄是y:y=4x
4年后小红的年龄:x+4,小明的年龄:y+4
y+4=2(x+4)+4,将y=4x带入:4x+4=2(x+4)+4,计算得出x=4
所以2016年小红4岁,小明16岁,也就是小明在2000年出生;
所以综上分析可以得知答案B

第19题:【 单选题】
一批本子分发给六年级一班学生,平均每人分到20本,若只发给男生,平均每人可以分到30本,若只发给女生,平均每人可以分得( )本。
A:40
B:60
C:120
D:20
【正确答案】: B
【试题解析】 :
考查逻数学辑推理知识
假设男生数量为a,女生数量为b,书本数量为x;那么
x/(a+b)=20,x/a=30
通过化简得:
x=20a+20b
x=30a
把x=30a带入上面得到a=2b,也就是男生数是女生的两倍
在把a=2b带入x=30a,得到x=60b即:x/b=60,就是把书平均分给女生要60本,所以综上分析可以得知答案B

第20题:【 单选题】
某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析,甲判断“不是铁,不是铜”,乙判断“不是铁,而是锡”,丙判断“不是锡,而是铁”;经化验证明,有一个人判断完全正确,一个人说对了一半,一个人则完全错误。请问( )说对了一半。
A:丙
B:已
C:甲
D:无从判断
【正确答案】: C
【试题解析】 :
考查逻辑推理知识
假设甲完全正确:那乙说对了一半不是铁,“而是锡”就错了,也不是锡,所以丙也说对了一半,不是锡;与题干矛盾,所以假设不成立

假设乙完全正确:那甲说对了一半不是铁,“不是铜”就错了,就是铜,所以丙不是锡也对了一半,同样与题干矛盾,假设不成立

假设丙完全正确:那甲说对了一半不是铜,而乙完成说错了,符合题干

所以综上分析可以得知答案C

© 版权声明

相关文章

暂无评论

none
暂无评论...